資訊詳情

怎么判斷是專項培訓還是上崗培訓?

律師:

《勞動合同法》第二十二條規定,用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。員工接受培訓有多種多樣,但是否可以約定服務期和違約金,符合“兩?!睏l件是關鍵因素所在。

如果員工接受的不是《勞動合同法》規定的專業技術培訓,或者用人單位沒有為勞動者提供專項培訓費用,就不能約定服務期和違約金。所以從培訓性質可以判斷屬于崗位技能培訓還是專項的出資專業技能的培訓,因此,如果用人單位約定了上崗培訓的服務期協議屬于“霸王條款”,當屬無效。

—— 以上僅供參考,詳細內容請參照國家相關規定或來電咨詢工作人員


手机永久无码国产av毛片软件_亚洲 日韩 中文字幕无码_丁香五月亚洲综合深深爱_人妻激情乱人伦视频